Новогодние аллеи

  Ночь. Улица. Огни святого Эльма. Ряды столбов и фонарей напомнили  природное явление. Источники с высот спускали озарение.  Но их опавший свет не угасал. Его сияние приютили зеркала из снега, что все цвета перенимал, нехуже облаков.  Аллея, словно облачила клочья небосвода, который некогда держал Атлант. То стало мифом, устаревшим с приходом технологий. И время новое разрушило былое уже не в первый раз. Деления на старое и новое, на тёмное и светлое способствует огранке каждого пути. От осознания этой разницы мы можем видеть и стремиться к лучшим переменам. История, легенды, творчество и быль - мы многое связали, неспроста. К примеру взять истоки мировосприятия. Белила издавна сравнимы с чистотой, хорошим, ясным днём. А темнота граничит с тайной, мраком или страхом. Так просто было раньше. Теперь же у людей и свет в ночи и черни днём становятся заметней. Всё посмешалось с насыщением прогресса.

Конечно, освещение аллеи нельзя назвать плохим. Напротив, гирлянды так прекрасно украсили деревья, что ветви расцвели в предновогоднем колорите. Прогулка от яркого соцветия зимы вернуло вдохновение. Я шёл неспешно, в сторону последнего свечения. Передо мной стояли полосы деревьев, но лишь одно укрыло луч от солнца. Не оттого на кроне одинокого слой снега был слабее. Вблизи гирлянды, оттенки греют теплотой, как пламя у камина. И люди чаще остаются     у огня для памятного фото. Быть может прошлое поможет светлому во мраке.

О том, что будет я не знаю. Зачем стремиться вдаль, когда родное есть в округе. Семья и дом в краю знакомом с детства. Мы выросли не забывая о героях, чьи жизни нас уберегли. Теперь же их отвагу мы бережом от мрака забытья. Оберегаем же не только освещением в ночи... И будем помнить отчего способны праздновать все дружно.

Комментарии

Популярные сообщения